الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .
صفحة 1 من اصل 1
الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 1
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ..... الخ
الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر عبر عصور ما قبل التاريخ .
الدرس : الجزائر في العصور الحجرية .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الاكتشافات التي قام بها علماء الآثار و تعداد عدة مواقع و كهوف أثرية في الجزائر من العصور الحجرية
الوضعيات إستراتيجية الوضعية الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق الملاحظة التساؤل يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 20 ) ثم الإجابة على السؤال
- ماذا تشاهد في الصور ؟
أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح
*حفريات تيغنيفين بولاية معسكر
*حفريات عين الحنش بسطيف
*حفريات مشتى العربي بسطيف
* مقابر جماعية ببنوارة بقالمة
بناء التعلم
القراءة و الإجابة
يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 20 ) ثم يطرح الأسئلة
- من يقوم بالحفريات ؟
- هل وجدوا آثارا في الجزائر ؟
-إلى أي عصر تعود الآثار المكتشفة ؟
أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة
الاستنتاج
بعد الإجابات يمكن استخلاص :
- عثر علماء الآثار من خلال الحفريات التي قاموا بها في العديد من المناطق الجزائرية على مخلفات الإنسان الأول الذي عاش فيها و المعروف بإنسان العصر الحجري
ومن أبرز هذه المخلفات : بقايا هياكل عظمية و أسلحة و أدوات حجرية و عظمية وبقايا أوان فخارية و نقوش على جدران المغارات و الصخور .
أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة
أقرأ و أفهم
بعد قراءة الفقرة ص ( 21 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :
- ما نوع الآثار التي توجد في الجزائر ؟
- اذكر الكهوف الموجودة في الجزائر
- كما توجد مواقع أثرية كثيرة عدد بعضها
أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة
الملاحظة و الإجابة
ثم يدعوهم لتأمل الصور ص 21
ـ حدد على الخريطة من خلال المفتاح على مواقع تعود إلى العصر الحجري
وحدد مناطق تواجد آثارا من العصر الحديث
ـ ماذا تمثل الأشكال 1,2,3؟
أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة
الاستنتاج يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور
* تعد الجزائر من بلدان إفريقيا الغنية بالمواقع الأثرية لإنسان ما قبل التاريخ تتجلى أبرزها في :
ـ الكهوف : كهوف جبل مرجاجو بوهران وكهفي الأروية و الدببة بقسنطينة و كهف عين البنيان بالعاصمة , ممرات آيث روان بدلس .
ـ المواقع : أوزيدان و عين كرار بتلمسان و موقع عين الحنش و مشتى العربي بسطيف و رملية تيغنيفين بمعسكر و بئر العاتر و الماء الأبيض و تازبنت و جبل المستيري بتبسة وكوليمناطة بتيارت و مرحومة على وادي الساورة بالجنوب الغربي , مرتفعات الهقار و التاسيلي بالجنوب الشرقي للجزائر .
أن يستخرج التلميذ خلاصة
الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 1
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ..... الخ
الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر عبر عصور ما قبل التاريخ .
الدرس : الجزائر في العصور الحجرية .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الاكتشافات التي قام بها علماء الآثار و تعداد عدة مواقع و كهوف أثرية في الجزائر من العصور الحجرية
الوضعيات إستراتيجية الوضعية الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق الملاحظة التساؤل يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 20 ) ثم الإجابة على السؤال
- ماذا تشاهد في الصور ؟
أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح
*حفريات تيغنيفين بولاية معسكر
*حفريات عين الحنش بسطيف
*حفريات مشتى العربي بسطيف
* مقابر جماعية ببنوارة بقالمة
بناء التعلم
القراءة و الإجابة
يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 20 ) ثم يطرح الأسئلة
- من يقوم بالحفريات ؟
- هل وجدوا آثارا في الجزائر ؟
-إلى أي عصر تعود الآثار المكتشفة ؟
أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة
الاستنتاج
بعد الإجابات يمكن استخلاص :
- عثر علماء الآثار من خلال الحفريات التي قاموا بها في العديد من المناطق الجزائرية على مخلفات الإنسان الأول الذي عاش فيها و المعروف بإنسان العصر الحجري
ومن أبرز هذه المخلفات : بقايا هياكل عظمية و أسلحة و أدوات حجرية و عظمية وبقايا أوان فخارية و نقوش على جدران المغارات و الصخور .
أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة
أقرأ و أفهم
بعد قراءة الفقرة ص ( 21 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :
- ما نوع الآثار التي توجد في الجزائر ؟
- اذكر الكهوف الموجودة في الجزائر
- كما توجد مواقع أثرية كثيرة عدد بعضها
أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة
الملاحظة و الإجابة
ثم يدعوهم لتأمل الصور ص 21
ـ حدد على الخريطة من خلال المفتاح على مواقع تعود إلى العصر الحجري
وحدد مناطق تواجد آثارا من العصر الحديث
ـ ماذا تمثل الأشكال 1,2,3؟
أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة
الاستنتاج يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور
* تعد الجزائر من بلدان إفريقيا الغنية بالمواقع الأثرية لإنسان ما قبل التاريخ تتجلى أبرزها في :
ـ الكهوف : كهوف جبل مرجاجو بوهران وكهفي الأروية و الدببة بقسنطينة و كهف عين البنيان بالعاصمة , ممرات آيث روان بدلس .
ـ المواقع : أوزيدان و عين كرار بتلمسان و موقع عين الحنش و مشتى العربي بسطيف و رملية تيغنيفين بمعسكر و بئر العاتر و الماء الأبيض و تازبنت و جبل المستيري بتبسة وكوليمناطة بتيارت و مرحومة على وادي الساورة بالجنوب الغربي , مرتفعات الهقار و التاسيلي بالجنوب الشرقي للجزائر .
أن يستخرج التلميذ خلاصة
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى