الوحدة التعليمية: من الحاضر إلى الماضي البعيد
صفحة 1 من اصل 1
الوحدة التعليمية: من الحاضر إلى الماضي البعيد
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: من الحاضر إلى الماضي البعيد
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 2 الحصة : 2
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ..... الخ
الوضعية التعلمية : وضعية انطلاق من الحاضر إلى الماضي البعيد
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة أن الجزائر تنتمي إلى القارة الإفريقية
الوضعيات إستراتيجية الوضعية الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
المراجعة
يقول المعلم :
* ما هي عناصر الهوية الوطنية ؟
* ما هي اللغة الرسمية للجزائر ؟
*ما هو دين الدولة الجزائرية ؟
* ما هي رموز السيادة الوطنية ؟ .....الخ أن يذكر المتعلم ما استخلصه :
الجزائر جمهورية ديمقراطية شعبية يمثل الإسلام دين الدولة و اللغة العربية لغة وطنية رسمية عاصمة الجزائر هي مدينة الجزائر من رموز السيادة العلم الوطني و النشيد (قسما) و تتكون الهوية الوطنية من الإسلام و العروبة و الأمازيغية , تبلغ مساحة الجزائر 2381741 كلم مربع و عملتها الدينار الجزائري و عدد سكانها ..................
الملاحظة التساؤل يأمرهم بملاحظة الخريطة 14 ثم الإجابة عن الأسئلة :
* في أي قارة توجد الجزائر ؟
* ما ذا يربطنا بشعوب القارة الإفريقية ؟
* ما هو نشاط الجزائر على مستوى القارة ؟ أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح
بناء التعلم
القراءة و الإجابة
يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 14 ثم يطرح السؤال :
- ما هي الدول العربية التي تحد الجزائر ؟
- و ما هي الدول غير عربية تحد الجزائر ؟
- اذكر بعض الدول الإفريقية من خلال الخريطة ؟
أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة
الاستنتاج
بعد الإجابات يمكن استخلاص :
- تقع الجزائر في الشمال الغربي من القارة الإفريقية و الشعب الجزائري إفريقي القارة تربطه بشعوب القارة علاقات التاريخ و الجغرافيا و الآمال و المصير المشترك الجزائر عضو فاعل في منظمة الإتحاد الإفريقي .
أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة
الوحدة التعليمية: من الحاضر إلى الماضي البعيد
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 2 الحصة : 2
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ..... الخ
الوضعية التعلمية : وضعية انطلاق من الحاضر إلى الماضي البعيد
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة أن الجزائر تنتمي إلى القارة الإفريقية
الوضعيات إستراتيجية الوضعية الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
المراجعة
يقول المعلم :
* ما هي عناصر الهوية الوطنية ؟
* ما هي اللغة الرسمية للجزائر ؟
*ما هو دين الدولة الجزائرية ؟
* ما هي رموز السيادة الوطنية ؟ .....الخ أن يذكر المتعلم ما استخلصه :
الجزائر جمهورية ديمقراطية شعبية يمثل الإسلام دين الدولة و اللغة العربية لغة وطنية رسمية عاصمة الجزائر هي مدينة الجزائر من رموز السيادة العلم الوطني و النشيد (قسما) و تتكون الهوية الوطنية من الإسلام و العروبة و الأمازيغية , تبلغ مساحة الجزائر 2381741 كلم مربع و عملتها الدينار الجزائري و عدد سكانها ..................
الملاحظة التساؤل يأمرهم بملاحظة الخريطة 14 ثم الإجابة عن الأسئلة :
* في أي قارة توجد الجزائر ؟
* ما ذا يربطنا بشعوب القارة الإفريقية ؟
* ما هو نشاط الجزائر على مستوى القارة ؟ أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح
بناء التعلم
القراءة و الإجابة
يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 14 ثم يطرح السؤال :
- ما هي الدول العربية التي تحد الجزائر ؟
- و ما هي الدول غير عربية تحد الجزائر ؟
- اذكر بعض الدول الإفريقية من خلال الخريطة ؟
أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة
الاستنتاج
بعد الإجابات يمكن استخلاص :
- تقع الجزائر في الشمال الغربي من القارة الإفريقية و الشعب الجزائري إفريقي القارة تربطه بشعوب القارة علاقات التاريخ و الجغرافيا و الآمال و المصير المشترك الجزائر عضو فاعل في منظمة الإتحاد الإفريقي .
أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى